1,5 килограмма изумрудов меньше, чем за 10 тыс. долларов

Урал не перестаёт удивлять мир воистину сказочными богатствами своих недр. В данном случае речь идёт об уникальном сростке изумрудов, масса которого составляет 1,5 кг.

Всё началось с того, что предприниматель из Екатеринбурга – Владимир Дягилев – принял участие в аукционе, устроенном Калининградским янтарным комбинатом. Одним из лотов был кусок породы (2,3 кг) с фрагментами изумрудов, который достался Дягилеву за 300 тыс. рублей. При подробном изучении этого куска, оказалось, что этими «фрагментами» является полуторакилограммовый сросток изумрудов. Перед покупкой бизнесмен тщательно изучил лот. Помимо четырёх крошечных кристаллов изумруда на поверхности этого образца он заметил «желваки». Поэтому Дягилев решил, что под слоем породы может быть что-то значительное. И он попал в самое яблочко!

Фират Нурмухаметов, возглавляющий «Центр камня» при Уральском государственном горном университете, заявил, что этот камень уникальный. По его словам, ни один музей в мире не имеет подобного по содержанию изумрудов и массе образца. Ближайшим «конкурентом» является килограммовый изумруд, который был найден ранее на Малышевском месторождении. Однако, во-первых, он уступает данному сростку по массе; во-вторых, сросток кристаллов изумруда – редкий природный объект, что повышает его ценность; в-третьих, «малышевский» камень обнаружили на конвейере, и к этому моменту он уже был повреждён.

О настоящей стоимости этого сокровища, с которым так легко распрощался Янтарный комбинат, говорить ещё рано. Но уже сейчас понятно, что речь идёт минимум о миллионах рублей.

Все желающие смогут полюбоваться на необычный сросток кристаллов в рамках выставки, организованной Музеем камнерезного ювелирного искусства. «Изумрудная комната», содержащая этот и другие знаменитые камни, открылась 1 мая и будет доступна для посетителей до ноября 2013 года.