История колье и запонок

На протяжении многих веков заинтересованность человека в том, чтобы выглядеть красиво и привлекательно не угасает. Многочисленные украшения на одежду и части тела – этому факту свидетельствуют. История включает множество примеров того, как ювелиры прошлого создавали уникальные работы, достойные встать в ряд самых замечательных творений искусства.

Одно из самых замечательных творений ювелирного мастерства, колье – это объемное украшение, предназначенное для шеи и груди. У колье эффектно создана центральная часть, отличающая его от ожерелья. В наше время трудно разделить колье от ожерелья, хотя в прошлом эти два ювелирных украшения были отдельными видами. Колье обычно состоит из декоративных элементов, стоящих в один или несколько рядов. Их объемы нарастают к центру, но известны и другие примеры, когда присутствует асимметричная композиция фантазийного характера.

Колье было в большой моде во времена эпохи Возрождения. Их одевали не только женщины, но и мужчины, как незаменимый атрибут парадной одежды. Мужские колье носили поверх одежды, что напоминало медальон. Позже, колье немного изменили свою форму. Так, в 17 веке было модно надевать склаважи – колье, плотно облегающее шею женщины. Сегодня колье опять в моде. Лучшие ювелирные дома Европы предлагают эксклюзивные виды сложных ожерелий, продолжающих традиции классического стиля.

Другое, не менее эффектное украшение, называющееся запонкой, появилось в начале 16 века. Уже тогда их использовали, как украшение на рукава мужских сорочек. Запонки стягивали обе манжеты рубашек, выступая в роли оригинальных пуговиц. В наши дни запонки все так же популярны. Они являются незаменимым атрибутом одежды человека, который имеет высокий уровень доходов. Золотые запонки с драгоценными камнями может позволить себе только финансово независимый человек.