Развитие ювелирного дела в 19 веке.

Ювелирные изделия девятнадцатого века во многом продолжают традиции, которые были выработаны в восемнадцатом. Но это было лишь в самом начале. Уже ближе к средине девятнадцатого столетия, ювелирное искусство претерпело целый ряд существенных изменений. Это обусловлено экономическими и политическими изменениями, происходившими в то время. В этот период весьма развилась международная торговля и расширялось капиталистическое производство. Рынки многих стран были открыты для поступления новых товаров. Это повлекло изменения в моде того времени. Начали появляться новые костюмы, непременным атрибутом которых являлось наличие каких-либо ювелирных украшений.

Практически все ювелирные цеха того времени выпускали золотые и серебряные изделия, которые служили для украшения костюмов. Это являлось главной особенностью ювелирного дела девятнадцатого века. Для создания дизайна будущих изделий прибегали к услугам знаменитых художников и скульпторов. Подобная тенденция была особым писком моды, так как оригинальный привлекательный внешний вид выгодно выделялся среди всех остальных изделий. Владеть таким изделием могли позволить себе только лишь достаточные люди, так как эти украшения выпускались в штучном виде и стоили не малую сумму.

Каждое предприятие и частная артель стремилась выработать себе собственный стиль, который был бы узнаваем и имел бы какие-либо запоминающиеся свойства. Это происходило по причине большой конкуренции, так как не было одного централизованного производства. Все изделия производились в основном несколькими крупными предприятиями и множеством частных артелей, в которые объединились частные ювелиры. Создание небольших украшений предоставило возможность стать ювелирному делу доступным ремемлом.