Виды ювелирных изделий: серьги и кольца

Издавна человек тянулся к истинным творениям искусства. Ювелирные изделия считались всегда совершенными примерами искусства, созданными руками золотых дел мастеров. Они вызывали восхищение у людей во все времена. Восхищало все – и совершенство форм, и богатство дополнительных элементов, и инкрустация, и разнообразие видов. Изначально ювелирные изделия использовали как элементы, украшавшие одежду. Тогдашние идеи украшения костюма золотыми и серебряными элементами были настолько совершенными и разнообразными, что и сейчас золотых дел мастера черпают из древнего ларца сокровищ новые идеи, стили и формы. Современные броши, колье, серьги, гребни – все эти изделия получили стиль и формы по примеру древних украшений.

Одним из самых известных ювелирных изделий, на протяжении веков считалось кольцо. Это не просто украшение, а символ социального статуса его владельца. В древние времена кольцом ставили печать на важных документах и других предметах собственности. Так, известно, что в Древнем Египте были в моде перстни, имеющие просверленную резную печатку. Эту печатку насаживали на проволочный обод, который носили на пальце. У других древних народов кольца служили как вид украшения и носились представителями обеих полов.

Другим, не менее известным украшением являются серьги. Археологи нашли подтверждение тому, что в древности почти все народы, населявшие Европу, Ближний Восток, Кавказ и Азию, носили серьги. В основном золотые серьги-диски носили знатные особы женского пола. В Древнем Риме – матроны, которые носили серьги с изображением львов и грифонов.

Современный выбор ювелирных изделий различного вида огромен. Ювелиры используют не только золото или серебро, но и другие дорогие металлы.